スポンサーサイト

0
    • 2019.01.18 Friday
    • -
    • -
    • -
    • -
    • -
    • by スポンサードリンク

    一定期間更新がないため広告を表示しています


    第3回とちぎ将棋まつり2日目 特選対局 藤井−先崎戦2

    0

      駒を並べる両対局者


      先手番となり、初手7六歩を指す藤井猛九段


      初手を指した後、瞑想にふける藤井猛九段


      藤井猛九段が3手目に1六歩を指し会場大盛り上がり。

      ニコニコ生放送での反応が気になる片上大輔六段


      ニコニコ生放送のコメントも大盛り上がり。

      (おさまこ)

      第3回とちぎ将棋まつり2日目 特選対局 藤井−先崎戦1

      0
         
        とちぎ将棋まつり2日目のメインイベント「藤井猛九段対先崎学八段戦」

        対局前に意気込みを語る藤井猛九段


        対局前に意気込みを語る先崎学八段


        大盤解説


        解説は片上大輔六段


        聞き手は野田澤彩乃女流1級

        (おさまこ)

        第3回とちぎ将棋まつり2日目 サイン会 加藤一二三九段&戸辺誠六段

        0
           
          加藤一二三九段によるサイン会


          「直感精読」と「剛毅」


          戸辺誠六段によるサイン会


          なんと「戸辺攻め!!」

          (おさまこ)

          第3回とちぎ将棋まつり2日目 懸賞詰将棋

          0
             
            正解者の中から抽選で賞品が当たる懸賞詰将棋


            出題者の片上大輔六段


            初手は▲3三飛


            △2一玉 ▲2二歩成


            △同玉 ▲3一飛成


            △同玉 ▲2三玉


            △2一玉 ▲3二香成 △1一玉 ▲2二成香までの11手詰


            当選者を読み上げる片上大輔六段

            (おさまこ)

            第3回とちぎ将棋まつり2日目 下野新聞社杯 とちぎ小学生名人戦表彰式

            0
               
              下野新聞社杯 とちぎ小学生名人戦の表彰状とトロフィー


              下野新聞社杯 とちぎ小学生名人戦Aクラス(有段者)優勝者に表彰状の授与


              下野新聞社杯 とちぎ小学生名人戦Bクラス(級位者)入賞者の記念撮影


              下野新聞社杯 とちぎ小学生名人戦Aクラスの記念撮影

              (おさまこ)

              第3回とちぎ将棋まつり2日目 女流棋士対局2

              0

                広瀬章人七段


                遠山雄亮五段


                本田小百合女流二段


                藤田綾女流初段


                感想戦 本田小百合女流初段が勝利しました。

                (おさまこ)

                第3回とちぎ将棋まつり2日目 女流棋士対局1

                0
                   
                  対局直前でも笑顔でリラックスしている様子の両対局者


                  本田小百合女流二段


                  藤田綾女流初段


                  広瀬章人七段と遠山雄亮五段によるW解説

                  (おさまこ)

                  第3回とちぎ将棋まつり2日目 サイン会 藤井猛九段

                  0
                     
                    藤井猛九段によるサイン会


                    書かれている揮毫は涓滴


                    飾ってある色紙は「心眼」

                    (おさまこ)

                    第3回とちぎ将棋まつり2日目 10秒将棋トーナメント決勝戦

                    0
                       
                      10秒将棋トーナメント決勝戦 戸辺誠六段対遠山雄亮五段戦


                      決勝の解説は加藤一二三九段だと聞いていたので、解説を聞くのを楽しみにしていたのに加藤一二三九段の指導対局が長引いているため解説をすることになった先崎学八段


                      聞き手は本田小百合女流二段


                      戸辺誠六段


                      この対局に勝ち10秒トーナメント優勝者となった遠山雄亮五段

                      (おさまこ)

                      第3回とちぎ将棋まつり2日目 10秒将棋トーナメント準決勝遠山-大杉戦

                      0
                         
                        遠山雄亮五段


                        準決勝に進んだ唯一の栃木出身の奨励会員の大杉奨励会2級


                        解説を担当したのは、仕事ではなく遊びに来たものの北尾実行委員長に解説に引っ張り込まれた上野裕和五段


                        聞き手の藤田綾女流初段


                        感想戦 遠山雄亮五段が勝利し決勝進出

                        (おさまこ)

                        calendar
                            123
                        45678910
                        11121314151617
                        18192021222324
                        25262728293031
                        << August 2019 >>
                        PR
                        公式Twitter @tochigishogim
                        関連サイトリンク
                        「とちぎ将棋まつり」公式HP
                        selected entries
                        categories
                        archives
                        recent comment
                        • 第3回とちぎ将棋まつり2日目 特選対局 藤井−先崎戦2
                          hisimo (03/19)
                        • 直撃インタビュー! 郷田真隆九段編
                          おさまこ (01/12)
                        • とちぎ将棋まつり1日目 席上対局 藤田綾女流初段−井道千尋女流初段
                          鳥取の田中 (01/09)
                        links
                        profile
                        search this site.
                        others
                        mobile
                        qrcode
                        powered
                        無料ブログ作成サービス JUGEM